Daftar Lengkap Pemenang Piala Citra 2020 Semua Kategori






Malam Anugerah Piala Citra disiarkan secara langsung di kanal YouTube FFI dan Kemendikbud RI, Sabtu (5/12). Turut hadir secara langsung pada perhelatan yang diselenggarakan di Plenary Hall, Jakarta Convention Center ini adalah Ketua Komite Festival Film Indonesia 2018 – 2020, Lukman Sardi; Duta Festival Film Indonesia 2020, Chicco Jerikho; Laura Basuki; Tissa Biani; Karina Salim; Mawar de Jongh; Aurelie Moeremans; Lyodra; Andi Rianto; Dr. Twindy Rarasati; Yayan Ruhian; dan Erwin Gutawa. Adapun keseluruhan acara disutradarai oleh Jay Subiakto.

Pemenang Piala Citra ditentukan dengan voting yang dilakukan oleh member FFI yang sudah terdaftar. Member FFI tersebut adalah mereka yang pernah dinominasikan atau menang Piala Citra sejak tahun 1955 hingga 2019. Berikut daftar pemenang Piala Citra 2020.

Berikut adalah pemenang semua kategori FFI 2020
1.    Film Cerita Panjang Terbaik : Perempuan Tanah Jahanam, Sutradara Joko Anwar
2.    Film Cerita Pendek Terbaik : Jemari yang Menari di Atas Luka-luka, Sutradara Putri Sarah Amelia
3.    Sutradara Terbaik : Joko Anwar, Film Perempuan Tanah Jahanam
4.    Penulis Skenario Cerita Asli Terbaik : Adriyanto Dewo, Film Mudik
5.    Penulis Skenario Cerita Adaptasi Terbaik : Ernest Prakasa dan Meira Anastasia, Film Imperfect
6.    Pengarah Sinematografi Terbaik : Ical Tanjung, Film Perempuan Tanah Jahanam
7.    Pengarah Artistik Terbaik : Fidya Sylvia Pasaribu, Film Abracadbra
8.    Penata Efek Visual Terbaik : Gaga Nugraha, Film Ratu Ilmu Hitam
9.    Penyunting Gambar Terbaik : Dinda Amanda, Film Perempuan Tanah Jahanam
10.    Penata Suara Terbaik : Mohamad Ikhsan, Film Perempuan Tanah Jahanam
11.    Penata Musik Terbaik : Aksan Sjuman, Film Humba Dreams
12.    Pencipta Lagu Tema Terbaik : Ardhito Pramono, Film Fine Today
13.    Penata Busana Terbaik : Hagai Pakan, Film Abracadabra
14.    Penata Rias Terbaik : Eba Sheba, Film Abracadabra
15.    Pemeran Utama Pria Terbaik : Gunawan Maryanto, Film Hiruk Pikuk si Al-Kisah
16.    Pemeran Utama Perempuan Terbaik : Laura Basuki, Film Susi Susanto : Love All
17.    Pemeran Pendukung Pria Terbaik : Ade Firman Hakim, Film Ratu Ilmu Hitam
18.    Pemeran Pendukung Perempuan Terbaik : Christine Hakim, Film Perempuan Tanah Jahanam
19.    Film Cerita Pendek Terbaik : Jemari yang Menari Di Atas Luka Luka, Sutradara Putri Sarah Amelia
20.    Film Dokumenter Pendek Terbaik : Ibu Bumi, Sutradara Chairun Nissa
21.    Film Dokumenter Panjang Terbaik : You and I, Sutradara Fanny Chotimah
22.    Film Animasi Pendek Terbaik : Prognosis, Sutradara Ryan Andriandhy